10:30
Автор: Рубрика: Болезни сердца и сосудов Комментариев нет

Как избавиться от тахикардии

lechenie-tahikardii-narodnymi-sredstvami-v-domashnih-usloviyah

Лечение тахикардии народными средствами в домашних условиях нельзя проводить без диагностики и бесконтрольно. Нужно побывать у доктора и выяснить, чем вызвано частое сокращение сердечка, стеснение или даже боль за грудиной.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога zdoroviedam.ru!

Тахикардия – это не сама болезнь, а ее признак. Тахикардией называют нарушение, когда биения сердца чаще 90 импульсов за минуту. Не всегда аритмия вызывается больным сердечком.

Если тахикардия вызвана нарушением щитовидки или неврозом, и нет осложнений со стороны сердца, то такое заболевание лечится, чему способствует народное лечение. О том, как избавить от тахикардии, пойдет разговор на сегодняшней странице блога.

Содержание статьи

 

Народное лечение тахикардии

В общих словах первостепенной задачей народного лечения является:

* нормализация частоты сокращения мышцы сердечка;
* приведение к норме артериального давления;
* нормализация работы сердечка.

С использованием не только лекарственных средств, но качественных растительных продуктов, отдельных целительных трав и сборов различных полезных трав.

И это не все. В народной терапии тахикардии оказываются полезными Medлечебные физические нагрузки, специальный массаж и специальные диеты.

Однако, избавиться от тахикардии и вылечить от аритмии человека навсегда не удастся, если он болен такой тяжелой сердечной патологией, как порок сердца, гипертрофия миокарда, сердечная астма.

Подобные тяжелые состояния лечить в домашних условиях никак нельзя, как и пытаться обойтись одними народными средствами. В лечении сердечных болезней медицина сделала гигантский рывок, позволяющий продлить жизнь сердечникам лекарствами от тахикардии.

Бороться с тахикардией нужно только под контролем врача, точно зная, какая причина вызвала ускорение пульса. А причин тахикардии великое множество. Среди них, кроме сердечных причин:

* тиреотоксикоз;
* феохромоцитома;
* невроз;
* анемия;
* болезнь почек;
* кровопотеря, в том числе хроническая при внутренних кровоизлияниях;
* низкий уровень кислорода в крови;
* аффективный психоз, вызванный нарушением обменных процессов;
* высокая температура при инфекциях, в том числе при хронических, например, при туберкулезе;
* прием лекарств – гормонов, диуретиков;
* нерациональное питание – много чая, алкоголя.

Некоторые состояния из тех, что приведены выше, хорошо поддаются, лечатся народными средствами.

Главное, дорогие друзья, в том, что всегда нужно знать причину тахикардии. Без этого лечение будет, в лучшем случае, бесполезным, а в худшем – опасным для жизни.

Судите сами, можно ли человеку навсегда вылечить тахикардию, если просто пить успокоительные средства, греша на больное сердечко, в то время как проблема, например, в желудочном микрокровотечении или тиреотоксикозе?

Лечение от приступов тахикардии должно быть основано на медицинском диагнозе, только тогда и народные средства будут в помощь в домашних условиях.

К народным целительным рецептам советую прибегать, только после посещения врача, пользуясь его рекомендациями.

Дополнительную информацию, о том, какие заболевания сердца встречаются у взрослых, прочтите здесь

Аритмия сердечная

Атеросклероз

Гипертония

Вопрос о лечении от тахикардии, с использованием только народных средств, возник не случайно, в домашних условиях приходится порой оказывать помощь при аритмии.

Обязательно должен каждый человек знать, как же следует действовать, если у человека возникло сильное сердцебиение.

 

Лечение тахикардии в домашних условиях

Схема лечения тахикардии, список и особенности лекарств будут зависеть от причины, вызвавшей сердцебиение. Конечно же, список лекарств при тахикардии, вызванной гипертиреозом будет отличаться от перечня таблеток для лечения сердцебиения при неврозе.

Расшалившиеся нервы довольно часто становятся причиной ускоренного пульса. Избавиться от тахикардии помогут в этом случае самые дешевые таблетки или народные средства.

Это как раз тот случай, когда снять приступ аритмии помогают:

* таблетки валерианы;
* настой пустырника;
* отвар боярышника.

Сердечко поддержат следующие продукты:

* мёд полезен для сердечной мышцы, расширяет сосуды и активизирует снабжение сердца кровью. Особенно полезен мед в сочетании с витамином С (в продуктах) для ослабленной сердечной мышцы.
* различные фрукты (курага – содержит калий и железо; бананы, чернослив и виноград – калий; томаты, орехи, свекла богаты магнием и др).
* Не желательны при тахикардии спиртное, кофе, табачные изделия.

Если же тахикардия вызвана повышенным давлением от плохого состояния кровеносных сосудов при атеросклерозе, то лекарство в таком случае должен назначить доктор.

 

Тахикардия, лечение народными средствами

Название «тахикардия» происходит от греческих слов. «Тахос» — значит « быстро», «кардиа» означает «сердце». Быстрые сокращения сердечной мышцы, превышающие у взрослого 90 импульсов в минуту, развиваются, когда в организме возник сбой в работе какой-либо системы.

Самые частые сбои, вызывающие аритмию с ускорением пульса, наблюдаются при неврозах различного происхождения. Понять, что нарушение ритма вызвано именно неврозом, можно самым простым способом.

Тахикардию, вызванную неврозом, невозможно успокоить Нитроглицерином, зато она отлично лечится Валокордином, Корвалолом или валерьянкой.

При сердечных неврозах великолепно помогают разумные физическиеPlavanie нагрузки, прогулки, позитивное общение. Чтобы успокоить ритм сокращения сердца, пользуются настойкой из корней пиона, пассифлоры, мяты.

Прекрасно помогают поддерживать работу сердечка водные процедуры. Лучше всего, конечно, купить абонемент в бассейн и плавать несколько раз в неделю.

Если же это невозможно, можно ограничиться приятными водными процедурами в домашних условиях. Общеукрепляющие, расслабляющие нервную системы теплые ванны оказывают замечательное лечебное действие.

 

Применение народных методов и средств

Если тахикардия вызвана гипертиреозом, то самыми эффективными препаратами для лечения будут средства, нормализующие щитовидную железу, восстанавливающие нормальный гормональный фон в организме.

Как же возможно лечить от тахикардии человека народными средствами, какие лекарства, таблетки для лечения можно принимать, чтобы устранить дискомфортный симптом?

Лечение от тахикардии, вызванной гипертиреозом, состоит в применении отваров с травами:

* мокрицы;
* веточек зеленых вишни;
* цикория;
* белой лапчатки.

Избавится от тахикардии, вызванной нарушением жизнедеятельности щитовидной железы, и остановить приступ, как только он возник, можно при помощи успокаивающей теплой ванны с лавандой.

Готовить водную процедуру следует так:

* взять 80 г цветков;
* заварить кипятком, взятым в объеме 1 литра;
* 20 минут подождать;
* вылить настой в приготовленную ванну с теплой водой.

Прекрасный успокаивающий эффект на быстро бьющееся сердечко при оказывают ванны с отварами корней валерианы, сосновой хвои. В аптеках продаются и корни валерианы, и хвойные концентраты, но можно приготовить лекарство и самостоятельно.

Для ванны с хвоей:

* 500 г хвои + 3,5л кипятка;
* отваривать полтора часа;
* выдержать в тепле половину суток.

Для приема внутрь:

* народное средство на основе боярышника (1 ст. ложка цветов) залить стаканом кипятка. Покрыть емкость на треть часа. Готовить из расчета приема по 0,5 стакана настоя 3 р/д. Использовать пока симптомы не прекратятся.
* целебную смесь (1 литр меда + сок 10 лимонов + 10 головок измельченного чеснока) поместить в стеклянную емкость и укрыть пленкой. Настоять неделю. Принимать 1р/д до положительного результата.
* в начале статьи писал о смеси меда и витамина С. Рецепт: 1ст.л шиповника + 2 ст. H2O кипятить 10 мин в эмалированной таре. После остывания и процеживания растворить 20 г меда. Пить 4-5 раз в день по 50 г. Тару держать закрытой.

К здоровью сердца нужно относиться с особым вниманием, и обязательно не просто успокаивать сердцебиение, а лечить болезнь, которая вызвала тахикардию. Лучше всего, конечно, не допускать развития аритмии, поддерживать свое сердечко в хорошей спортивной форме.

Предупредить развитие болезни всегда помогают профилактические меры, которые вполне под силу любому человеку.

 

Профилактика тахикардии

Для здоровья сердца много значит состояние нервной, гормональной систем человека. А эти основополагающие системы, как показывает современная медицинская наука, тесно связаны с иммунной системой.

Как оказалось, лимфоциты продуцирует белки цитокины, которые помимо основных иммунных функций, участвуют в нервной и нейро-гормональной регуляции работы гипофиза, гипоталамуса.

Вот и выходит, дорогие друзья, что укрепляя иммунитет, предпочитая вести здоровый и активных образ жизни, человек нормализует и работу сердца, и работу мозга.

Какие же основные шаги требуется проделать с целью избавления от тахикардии, укрепления своего сердечка?

Предлагаю 8 этапов, каждый из которых важен для укрепления здоровья.

1. Регулировать физическую активность.
2. Спорт с использованием маховых движенийбольшой амплитуды — лыжи, махи, гимнастика.
3. Плавание.
4. Лыжные прогулки. Заниматься через день по 3 часа.
5. Прогулки по лесу.
6. Катание на лодках, гребля со средней интенсивностью.
7. Велосипед.
8. Медленный бег.

Но что делать, если приступ тахикардии возник внезапно?

Для решения этой проблемы используйте, дорогие читатели, медицинский способ оказания первой помощи, который называется «вагусные пробы». Слово «вагусные» происходит от медицинского термина vagus – блуждающий нерв.

Особенность этого нерва в том, что он разветвляется на несколько частей, которые иннервируют сердце, легкие, гортань, барабанную перепонку и еще множество самых разнообразных отделов организма.

На этом свойстве основаны вагусные пробы.

* вызвать рвоту;
* стиснуть губы, зажать ноздри, попытаться выдохнуть;
* легко надавливать на закрытые глаза, постараться проделывать процедуру несколько минут;
* осторожный массаж области, расположенной на шее в месте, где проходит сонная артерия.

В заключение статьи о лечение тахикардии с использованием народных средств продолжит видео с рецептами, которые легко применимы в домашних условиях.

Здоровья всем!

Понравилась статья? Хотите читать этот блог?
Новые статьи блога
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: