10:22
Автор: Рубрика: Паразитарные болезни Комментариев нет

Болезнь Шагаса – причины, симптомы, лечение и профилактика

bolezn-shagasa

Болезнь Шагаса (или же Чагаса), которая называется также американским трипаносомозом, открыта в 1909 году врачом из Бразилии К. Шагасом.

Возбудитель болезни – внутриклеточный простейший Trypanosoma cruzi, переносчиками которого служат триатомовые клопы. Трипаносома поражает сердце, органы пищеварения, нервную ткань.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога zdoroviedam.ru!

Сегодня поговорим об экзотическом, но коварном и достаточно распространенном заболевании от, указанного выше, паразита.

Поражению подвержены люди всех возрастов (от детского до зрелого) и, учитывая современные миграционные возможности, почти всех стран.

У болезни Шагаса существует своеобразный парадокс – она смертельно опасна, но переносчиками ее являются клопы с милым названием — “поцелуйные”. Более подробно читайте далее.

Содержание статьи

 

По разным оценкам, заражено паразитом от 8 до 18 млн. человек в мире, а погибает от инфекции до 50 тысяч человек ежегодно. Предполагается, что заражение у жителей Южной Америки часто происходит еще в детстве, проявляясь во взрослом возрасте осложнениями.

Для кого эта статья?

Распространена болезнь еще в прошлом веке была, главным образом, в bolezn-shagasa-rasprostranenie-klopov-triatomovihЮжной Америке. Однако в последнее десятилетие, по оценкам ВОЗ, болезнь шагнула с южно-американского материка и диагностируется в странах Европы, США, Канаде.

Заразиться этой протозойной инфекцией можно в любом возрасте. Протекает болезнь, вызванная паразитами, годами и десятилетиями, иногда совершенно бессимптомно, провоцируя опасные осложнения.

Чаще заражаются заболеванием Чагаса мужчины, что связано, вероятно, с особенностью профессиональной деятельности, работой в сельскохозяйственной отрасти.

Причины болезни Шагаса

Причиной заражения болезнью Шагаса служит проникновение зараженных фекалий триатомового клопа в лимфатическую жидкость. Возбудитель заболевания, проникнув в лимфу, движется с током жидкости, попадает в периферические лимфоузлы и оседает в них.

В лимфоузлах Trypanosoma cruzi задерживается на 3 – 4 недели, вызывая воспаление и появление первых симптомов американского трипаносомоза. Эта стадия соответствует началу заболевания.

Затем болезнь может протекать остро, переходя в хроническую форму. Острая фаза заболевания у маленьких детей может оканчиваться смертью, если не установлен вовремя диагноз и не начато лечение.

Острая форма инфекции развивается, когда из лимфоузла возбудитель опасной болезни проникает в кровь, и с кровотоком распространяется по всем органам тела.

Причинами возникновения болезни являются не только укусы клопа паразита, но и заражение в случаях:

* контакта с зараженными экскрементами клопа с поврежденной кожей – царапиной, ранкой;
* переливания зараженной крови;
* передачи инфекции от матери новорожденному во время родов.

Однако, чаще всего заражение происходит при укусе насекомого. Если человек не расчесывает место укуса, то есть вероятность, что зараженные паразитическим простейшим фекалии паразита не проникнут в кровь и лимфу.

bolezn-shagasa-zaraszenie

Расчесывая место укуса, человек втирает в кожу экскременты клопа вместе с присутствующими в них паразитическими простейшими жгутиковыми Trypanosoma cruzi.

Кусают клопы нежную кожу век, линии губ, за что получили название «поцелуйных».

Заболевают инфекцией не только люди. Известно 150 видов различных животных, также подверженных заражению T. cruzi. Это антилопы, лисы, кошки, броненосцы, собаки и др.

Живут клопы повсеместно. Они заселяют жилищные пристройки и курятники, обнаруживаются в собачьих будках и трещинах стен.

Опасные осложнения, возникающие после укуса клопа, касаются, в первую очередь, сердца и пищеварительной системы. Осложнением со стороны пищеварительного тракта служит развитие рефлюксной болезни, и, как следствие, аспирационной пневмонии.

Дополнительный материал по этим вопросам прочтите, дорогие друзья, в ранних темах блога.

Сердечная смерть

Причины пневмонии

Постоянная изжога

 

Симптомы болезни Шагаса

Признаки заболевания Чагаса или болезни Шагаса развиваются спустя 10 дней после заражения, но в самом месте укуса можно видеть только небольшую ранку и покраснение, указывающее на воспалительную реакцию.

Почти сразу на кожных покровах появляется красный узелок размером около 2 см. В течение 5 дней покраснение исчезает, оставляя на своем месте рубец. Вместо рубца на месте укуса иногда остается след в виде пигментации.

После того, как инкубационный период данного заболевания закончится, развиваются симптомы заражения американским трипаносомозом. В большинстве случаев симптомы инфекции проявляются:

* сыпью;
* кожным зудом;
* односторонней опухолью века – симптомом Романьи;
* увеличением лимфоузлов.

В острой стадии развития трипаносомоз сопровождается:

* высокой температурой;
* бессонницей;
* тахикардией;
* увеличением размеров селезенки, печени;
* дрожью;
* слабостью;
* судорогами.

Высокая температура может держаться у больного от недели до нескольких месяцев. Лихорадочное состояние сопровождается симптомами общей интоксикации организма, головной болью, тошнотой, плохим самочувствием.

Острый период без лечения переходит в хронический с симптомами:

* паралич перистальтики кишечника;
* патологии пищеварительного тракта;
* сердечные болезни.

Больной испытывает сложности с проглатыванием пищи, чувствуют дискомфорт, когда пища проходит по пищеводу. Проблемы у больных возникают как с твердой, так и с жидкой пищей.

Хроническая стадия болезни затрагивает и сердце. Симптомами поражения миокарда служат:

* одышка;
* утомляемость;
* обмороки.

При поздней диагностике болезнь может закончиться смертью больного. Особенно высока летальность у детей до 5 лет. Умирает от заражения T. Cruzi до 10% от числа зараженных детей раннего возраста.

 

Диагностика болезни Шагаса

Диагностические мероприятия на ранних этапах основаны на обнаружении паразитического микроорганизма в крови с помощью микроскопа. Но предположить заражение американским трипаносомозом врач может уже при осмотре пациента.

Если больной недавно побывал в Латинской Америке, то существует опасность тропического паразитарного заражения Trypanosoma cruzi.

Предсказать заражение, даже не делая анализов крови, можно по появлению признаков:

* лихорадки;
* характерных кожных высыпаний;
* увеличению лимфоузлов.

Если все названные симптомы у человека присутствуют, и он недавно вернулся из стран Южной Америки, то назначаются специфические анализы для выявления жгутикового простейшего в организме.

Когда болезнь становится хронической, диагностируют заболевание серологическими методами, выявляя присутствие антигенов к паразитам в крови.

При выявлении признаков заболевания используют методы инструментальной диагностики:

* ФГДС;
* рентген;
* компьютерную томографию.

ФГДС необходимо использовать на стадии развития осложнений, которые проявляются расширением пищевода. Особенности изменения мышечных стенок сердца покажет исследование, выполненное с применением компьютерного томографа, рентгена.

 

Лечение болезни Шагаса

Особенно тяжело поддается лечению болезнь Шагаса на стадии поражения мозга. При поражении нервной ткани происходят множественные нарушения иннервации жизненно важных органов.

Эти изменения необратимы, современными способами восстановить утраченные функции невозможно. Именно из-за этого так важна при американском трипаносомозе ранняя диагностика.

Если болезнь удалось выявить на ранней стадии после укуса триатомового клопа, то больному назначают препараты в уколах. В первые недели заболевания против инфекции применяются антипаразитарные средства.

Зараженному человеку делают уколы сурамин-натрия, пентамидина диизо цианата. Когда болезнь приобрела уже тяжелый характер и затронула мозг, паразитов уничтожат:

* меласопрол;
* бензнидазол;
* тримеларсан;
* нитрофурановые средства – нифуртимокс.

Лечиться при заражении паразитами приходится очень долго. В среднем длительность лечения при своевременной диагностике составляет 3 месяца.

При осложнениях со стороны пищеварительной системы прибегают к хирургическим способам лечения. При помощи операции устраняют патологии в области желудочно-пищеводного перехода, снижая опасность явления рефлюкса – обратного заброса пищи в пищевод из желудка.

Рефлюкс развивается в пищеводе из-за гипертрофии его мышечной стенки и вызывает движение пищи в направлении, противоположном физиологической норме.

 

Питание при болезни Шагаса

Заболевание сопровождается расширением пищевода, толстой кишки, при этом заболевании может пострадать любой отдел пищеварительного тракта. Симптомы болезни, вызываемые простейшими Trypanosoma cruzi, иногда развиваются спустя годы после перенесенной острой формы заражения.

Все это время больному необходимо соблюдать рекомендации для лечения пищевода при рефлюксной болезни.

Пищевод при болезни Шагаса утолщается, мышечная его стенка гипертрофируется и воспаляется. Природа этих изменений, как считается, носит аутоиммунный характер.

Более всего страдают от американского трипаносомоза органы ЖКТ. Развивается патология длительно. Все время после заражения требуется диетическое питание, чтобы пища усваивалась и не провоцировала рефлюкс.

Лечебное питание при рефлюксной болезни основано на следующих принципах:

* исключения острой, жареной пищи;
* уменьшения порции еды;
* исключения жиров, кофе, зеленого лука;
* недопущения отдыха лежа после еды, приема пищи на ночь.

При болезни Чагаса, если она проявляется преимущественно поражением пищевода, желательно придерживаться еще и правильного образа жизни, отказаться от курения.

 

Осложнения болезни Шагаса

Наиболее распространенными осложнениями болезни Шагаса являются заболевания сердца. По статистическим данным ВОЗ у 30% взрослых, страдающих хроническим течением заболевания, отмечаются нарушения работы сердца.

Особенно тяжелые случаи лечатся только пересадкой донорского сердца. Если осложнение протекает в легкой форме, поможет улучшить состояние больного операция аортокоронарного шунтирования, установка кардиостимулятора.

При поздно начатом лечении в качестве осложнения американского трипаносомоза отмечаются симптомы заболевания кишечника и нервной системы.

К возможным осложнениям при болезни Шагаса относятся:

* истощение;
* аспирационная пневмония;
* эрозия пищевода;
* заболевания слюнных желез.

Расширение пищевода при болезни Чагаса повышает риск развития у человека злокачественной опухоли.

У детей заражение провоцирует:

* желтуху;
* непроходимость кишечника;
* судороги.

 

Профилактика и физические упражнения при болезни Шагаса

Самым надежным способом профилактики считается борьба с переносчиками bolezn-shagasa-triatomovi-klopинфекционной болезни Шагаса триатомовыми клопами. Вакцины против «поцелуйных клопов» не существует.

Необходимо также принимать меры против заражения американским трипаносомозом во время процедуры переливания крови, трансплантации органов, хирургических операциях.

К профилактическим мерам, препятствующим распространению инфекции, относится выявление бессимптомных носителей возбудителей заболевания.

Наилучшим способом борьбы с инфекцией относится регулярная обработка инсектицидами сельскохозяйственных построек, жилищ. Эта мера позволяет уничтожить главного переносчика болезни Чагаса – триатомового клопа.

bolezn-shagasa-obitanie-klopov

Если приходится ночевать в условиях дикой природы, нужно нанести на кожу репелленты, чтобы исключить вероятность контакта с клопом.

В острой форме у больных настолько плохое самочувствие, что не приходится говорить о физической нагрузке. Учитывать следует и тот факт, что у детей и ослабленных людей риск осложнений и опасного протекания болезни выше, и комплексы упражнений для них подбирать следует особенно тщательно.

Вызвать сердечную недостаточность у больного способна в остром периоде даже самая незначительная нагрузка. Режим физической активности для каждого больного подбирается индивидуально.

При поражении сердца выбирать вид нагрузки следует очень осторожно. При тяжелых формах заражения не рекомендуется даже ходьба в виде физического упражнения.

Дополнит рассказ о заболевании, которое вызывается укусом триатомового клопа, видеоматериал с наглядным показом фото этого опасного насекомого.

Здоровья всем!

Понравилась статья? Хотите читать этот блог?
Новые статьи блога
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: