5:39
Автор: Рубрика: Физическая активность Комментариев нет

Двигательная активность

fizicheskaya-aktivnost-i-zdorove

Физическая активность и здоровье взаимосвязаны. Здоровье невозможно без движения, ведь физическая активность улучшает транспорт крови к органам. Как сохранить свои вены эластичными, чем может помочь двигательная активность, хочу рассказать моим дорогим читателям на этой страничке блога.

Содержание статьи

 

Особенности нервной регуляции сосудов

Соблюдать двигательный режим, включающий спорт, хотя бы 2-4 раза за неделю, необходимо всем. Объясняется это тем, что работа мышц способна расширять мельчайшие кровеносные сосуды мозга, конечностей, кожи, внутренних органов.

Рассмотрим, как происходит регуляция кровотока.

* Сосуды сжимаются по команде, которая поступает к ним от нервной системы по симпатическим нервам.

* Команда на расширение, которая передается по парасимпатическим нервам, поступает только некоторым органам, а большая часть сосудов расширяется под влиянием продуктов метаболизма, циркулирующих в крови.

К органам, сосуды которых расширяются под влиянием парасимпатических нервов, относятся сердце, половые железы, язык. Эти органы иннервируются и симпатическими, и парасимпатическими нервами.

Но большинство кровеносных сосудов полностью лишены парасимпатической иннервации. Командой на расширение в кровеносных сосудах служит увеличение концентрации СО 2 , увеличение содержания аденозина, молочной кислоты.

Где связь между активностью, здоровьем, а также способом иннервации кровеносных сосудов? Оказывается, периферические сосуды конечностей, головного мозга могут расшириться, лишь если орган хорошо поработал.

Особенно важно, чтобы не теряли способности к расширению сосуды головного мозга, ведь гипертония, спазм сосудиков мозга могут стать причиной сначала микроинсульта, а затем и полноценной мозговой катастрофы – инсульта.

 

Что необходимо для нормальной работы сосудов

Самым эффективным способом, который заставит кровеносные сосудыAktivnost dlja mozga расшириться, служит повышение концентрации углекислого газа в крови. Сам мозг, даже если будет работать с полной отдачей, на пределе возможной интенсивности, способен увеличить кровоток лишь в 1,5 раза.

А вот скелетные мышцы человека способны быстро поднять концентрацию углекислого газа в системном кровотоке, так как могут пропустить через себя в 20 раз больше крови, чем в покое. Углекислый газ, который появляется при этом в мышцах, циркулирует по всему организму, расслабляя кровеносные сосуды в мозге, конечностях, внутренних органах.

Таким образом, физическая активность способна влиять на эффективность работы мозга и здоровье каждого органа человека в целом зависят от уровня его двигательной активности.

Дополнительную информацию о значении физической активности можно прочитать в материалах блога.

Сердечнососудистые риски

Как сохранить здоровье

Тренировка для мозга

 

Важная роль в регуляции тонуса принадлежит эндотелию – слою клеток, выстилающих вены, артерии изнутри. Но эндотелий является не просто слоем клеток. Вся совокупность слоя, выстилающего сосуды, является эндокринным органом, который в общем весит около 2 кг, вырабатывает активные вещества.

Эндотелий синтезирует вещества, действующие на сосуды. Эти соединения заставляют сосуды расширяться или сжиматься. В пожилом возрасте, а также при лишнем весе, ожирении функции эндотелия нарушаются, а синтез сосудорасширяющих веществ снижается.


 

Эластичные сосуды – условие здоровья

На функциональность сосудов влияет также снижение эластичности сосудов. В этом случае, сколько бы углекислый газ или другие метаболиты в крови, которые образуются при физической активности, не давали команду сосудам расшириться, никакого ощутимого эффекта не последует.

Если сосудистая стенка жесткая или покрыта атеросклеротическими бляшками, это будет служить препятствием нормальной работе кровеносного сосуда.

Отсюда можно сделать вывод, что для того, чтобы физическая активность оказала положительное влияние на здоровье, нужно:

* добиться чистых сосудов;

* повысить их эластичность;

* восстановить функции эндотелия.

 

Норма физической нагрузки

Главное условие, чтобы спорт принес пользу здоровью — физическая нагрузка должна быть достаточной. Только при этом условии можно действительно повысить эластичность капилляров, ускорить кровоток.

Чтобы артерии не стали жесткими, желательно заниматься физической нагрузками с детства. Но не беда, если осознание этого факта появилось после 40 или 50 лет. Нельзя ни в каком возрасте полностью отказываться от выполнения физических упражнений. Причем, просто зарядки будет совершенно недостаточно, чтобы улучшить свое здоровье.

Добиться, пусть не идеально эластичных сосудов, но повысить их эластичность, может каждый человек. Как установили финские врачи, даже у детей, если они не уделяют времени физическим нагрузкам, артерии становятся жесткими. Двигательные навыки следует тренировать с самого раннего возраста.

 

Какие упражнения самые полезные

Для усиления кровотока в капиллярной сети мозга полезно выполнять силовые упражнения и упражнения с ускорениями. Примером нагрузки с ускорением служит, например, бег.

Приносят пользу и упражнения на выносливость. Они вызывают усиление кровотока в лобных долях мозга, что объясняет, почему людям нравится выполнять физические упражнения.

Положительно влияет физическая нагрузка и на психическое здоровье человека. Для того, чтобы проделывать упражнения, нужно преодолеть себя, проявить настойчивость. Человеку нужно обладать сильной нервной системой, чтобы продолжать тренировку. Такая закалка необходима и нервной системе и психическому здоровью.

Благотворно влияют физические упражнения на кости скелета. Мышечная работа усиливает кровообращение. В результате кости и хрящи суставов получают кислород и полезные нутриенты.

Особенно важно движение для суставов. Поскольку питание сустава происходит с помощью окружающих тканей, особенно важно, чтобы мышцы активно снабжали суставные хрящи питательные веществами.

 

В чем польза движения

Выполнение упражнений помогает больше узнать о состоянии своего здоровья. Если человек занимается спортом, то малейшие изменения здоровья он сможет замечать на ранних этапах, корректировать их при помощи физической нагрузки.

Начиная заниматься во взрослом возрасте, человек может обнаружить у себя, например, одышку. Это мотивирует его поработать над снижением веса или поможет избавиться от вредных привычек. Пробежав 10 минут на беговой дорожке и почувствовав одышку от простейшего упражнения, человек сможет легче расстаться с курением.

Польза физической активности и влияние ее на здоровье выражаются и в психическом состоянии, эмоциональной настроенности человека. В награду за выполнение упражнений человек получает идеальный биологический ритм, в котором просто нет места нарушениям. Занятия спортом дают здоровый сон, отличный аппетит и прекрасное настроение.

Если кровеносные сосуды справляются со своими функциями, мозг человека способен эффективно работать до глубокой старости, познавать новое, и оставаться таким же активным и любознательным, как в молодом возрасте.

О пользе физической активности, и как она действует на здоровье , советую посмотреть в видео.

Здоровья всем!

Понравилась статья? Хотите читать этот блог?
Новые статьи блога
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: