5:49
Автор: Рубрика: Болезни эндокринной системы Комментариев нет

Гипогонадизм — причины, симптомы, лечение и профилактика

gipogonadizm

Гипогонадизм – это такое заболевание у мужчин, при котором отмечается недостаточность функции яичек. У женщин это состояние вызывается недоразвитием яичников.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога zdoroviedam.ru!

Симптомы гипогонадизма вызываются снижением продукции половых гормонов андрогенов у мужчин и эстрогенов у женщин, а причины данного явления связаны с недоразвитием репродуктивной системы.

Содержание статьи

 

Для кого эта статья?

По классификации различают гипогонадизм женский и мужской. Он может возникать в любом возрасте, быть врожденным и приобретенным.

Отмечают заболевание первичное, когда клинические признаки болезни вызываются снижением половых гормонов, и вторичную форму патологии.

Вторичный гипогонадизм связывают с заболеванием гипофиза и гипоталамуса. Поражение их функций отрицательно сказывается на развитии и деятельности половых органов. О причинах вторичного гипогонадизма будет рассказано далее в статье.

Патологическое состояние, вызванное недостаточностью половых гормонов, приводит к к целому ряду других серьезных заболеваний: бесплодию, нарушению обмена веществ, повышает опасность болезней сердца.

 

Причины гипогонадизма

Первичный, т. е. связанный со снижением продукции половых гормонов, гипогонадизм у женщин и мужчин вызывается несколькими причинами:

* наследственным отклонением в развитии яичников или яичек;
* инфекцией – туберкулезом, сифилисом, свинкой;
* аутоиммунным нарушением;
* радиоактивным облучением.

Вторичный гипогонадизм и у мужчин, и у женщин возникает по причине нарушения функций гипоталамуса и гипофиза. В норме эти участки головного мозга продуцируют гормоны, регулирующие формирование и созревание половых желез у детей и взрослых.

В случае вторичного синдрома гипогонадизма выработка гормонов нарушается, и по этой причине отмечается появление клинических проявлений патологии. Это заболевание проявляется особенно сильно, если носит врожденный характер или, когда гипогонадизм сформировался до полового созревания.

При первичном женском гипогонадизме признаки пола не развиваются или присутствуют в зачаточном состоянии, если отклонение возникло до достижения возраста 8 – 10 лет.gipogonadizm-priznaki

Если же заболевание развилось во взрослом возрасте, то у женщины могут отсутствовать месячные, уменьшается мышечная масса, наблюдается ожирение.

Причины возникновения проблемы могут быть связаны с патологическим состоянием внутриутробного развития плода.

При врожденной патологии яичек у ребеночка мужского пола с полным отсутствием выработки полового гормона тестостерона у плода закладываются органы по женскому типу.

Если тестостерон у плода все же частично вырабатывается, то развивается гермафродитное строение, имеющее признаки одновременно женских и мужских половых органов одновременно.

Дополнительная информация о болезнях эндокринной системы содержится здесь.

Пролактинома

Гиперинсулинизм

Гигантизм

 

Симптомы гипогонадизма

Признаки патологии при диагностике этой болезни у женщин проявляются:

* недостаточным развитием вторичных признаков пола – недоразвитием молочных желез, отсутствием оволосения и отложения жира по женскому типу;
* узким тазом, плоскими ягодицами;
* низкой выработкой или отсутствием половых гормонов;
* отсутствием менструаций.

У мужчин симптомы первичного гипогонадизма вызываются низким уровнем тестостерона. Этот гормон половых желез преимущественно синтезируется в яичках, и при его нехватке развиваются весьма характерные нарушения строения и функций репродуктивных органов.

Наиболее типичные клинические проявления данной патологии эндокринной системы у мужчин:

* высокий тембр голоса;
* маленькие размеры мошонки;
* нарушение оволосения тела;
* увеличение груди – гинекомастия;
* евнухоидное сложение – длина ног от стоп до лобка больше на 5 см, чем расстояние от макушки головы до лобка.

Патологическое состояние, развившееся во взрослом возрасте, характеризуется нарушениями функции не только репродуктивных органов, но и симптомами болезней нервной системы, ишемии сердца.

Признаками заболевания, обусловленного снижением уровня тестостерона, могут быть вспышки гнева, депрессия, бессонница. Недостаток гормонов негативно сказывается на работе мозга, вызывая снижение умственных способностей, ухудшение памяти.

 

Диагностика гипогонадизма

В диагностике этой патологии у женщин обращают внимание на проявление внешних признаков, симптомы гормональной недостаточности.

При выявлении у девочки или взрослой женщины признаков нарушения развития репродуктивной системы назначают анализ на содержание в крови гормона эстрогена. Если выявляется отклонение эстрогена от нормы, то проводят дополнительное исследование гормонов гонадотропинов.

К гонадотропинам относят производные гипофиза — это лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны.

Уровень эстрогена при данном заболевании резко снижен, а гормоны гипофиза, напротив, повышены. Есть отличия от нормы и в результатах ультразвукового исследования.

УЗИ выявляет уменьшение в размерах:

* яичников;
* матки.

При внешнем осмотре у женщины отмечается задержка развития, отставание в росте. А при дополнительных исследованиях обнаруживается остеопороз – заболевание костной ткани.

Гипогонадизм у мужчин выявляется при помощи исследования крови на уровень тестостерона. Мальчикам этот анализ назначается при маленьком размере или недоразвитии яичек, задержке физического развития, отставании в росте.

Выявление гипогонадизма у детей в самом начале возникновения отклонения gipogonadizm-simptomi-u-malchicovконцентрации половых гормонов от нормы является важной задачей диагностики. Ранняя диагностика заболевания позволяет предотвратить развитие болезни и служит способом профилактики этой патологии во взрослом возрасте.

К сожалению, полного выздоровлений добиться не удается, но при помощи коррекции лекарственными препаратами можно повысить качество жизни, улучшить половую функцию, нормализовать физическое и умственное развитие ребенка.

Если снижение продукции половых гормонов вызвано нарушением функций гипофиза и гипоталамуса, то исследуется состояние этих отделов мозга.

Обязательно назначают анализ на определение уровня пролактина – гормона гипофиза. Исследуют также особенности строения мозга с использованием инструментальных методов:

* МРТ;
* компьютерной томографии.

Гипогонадизм диагностируется, если исключены все возможные другие причины появления симптомов патологического состояния, обусловленного снижением продукции половых желез.

 

Лечение гипогонадизма

При симптомах первичного гипогонадизма у женщин применяется медикаментозное лечение. Используется метод заместительной терапии половыми гормонами.

У женщин репродуктивного возраста, которым не исполнилось 45 лет, и подростков при симптомах гипогонадизма лечение проводят:

* этинилэстрадиолом;
* ципротероном;
* триквиларом;
* силестом;
* Диане-35.

Женщинам старше 40 лет назначают климонорм. Однако, для лечения гормональными препаратами есть противопоказания. В случае варикоза, тромбофлебита, болезней почек, лечение эндокринной недостаточности у женщин затруднительно.

Гипогонадизм у мужчин и детей также лечится с применением гормональных препаратов.

У детей мужского пола лечение состоит во введении небольших доз пролонгированных форм тестостерона, действующих продолжительное время. Девочкам при нарушении функций половых желез вводят эстрогены.

При вторичной форме болезни, когда нарушение вызвано патологией гипофиза, гипоталамуса, для повышения уровня мужских и женских гормонов вводят гонадотропины.

Иногда для лечения данного отклонения врачи прибегают к хирургическим операциям. Оперативный способ лечения помогает нормализовать продукцию тестостерона, если ее снижение было вызвано травмой или обусловлено заболеванием внутренних органов.

Если же недостаточность яичек стала следствием возрастного гипогонадизма, то это явление сложно поддается коррекции и хирургическим путем, и лекарственными препаратами.

 

Питание при гипогонадизме

Гипогонадизм сопровождается ожирением, у мужчин и женщин при этом откладывается жир вокруг талии, из-за чего питание должно быть направлено на снижение веса.

Диета при гипогонадизме должна обеспечивать поддержку сердцу и сосудам. Это означает, что в рационе должны быть:

* белки;
* омега-3 ненасыщенные кислоты;
* витамины В12, В6;
* витамины А и Е;
* минералы — железо, калий, магний, цинк.

Кстати, в блоге достаточно подробная и полезная для здоровья информация о белках, жирах, витаминах и минералах. Советую ознакомиться.

Для поддержания функциональной активности сосудов в питании должна быть никотиновая кислота, фолиевая кислота, достаточное количество витамина С.

Но при этом нужно соблюдать меру. Хотя в углеводистой пище содержится много витаминов, употреблять ее следует умеренно.

Дело в том, что ожирение, недостаток половых гормонов эстрогенов, низкий уровень тестостерона служат факторами развития такого патологического состояния, как диабет.

У женщин также взаимосвязаны недостаток эстрогена и болезни щитовидной железы. И при дисфункции половых желез обязательно обследуют не только непосредственно органы репродуктивной системы, но и щитовидную железу.

В рационе должны присутствовать продукты, содержащие достаточно йода, чтобы нормализовать функцию щитовидной железы.

 

Осложнения гипогонадизма

Возможные последствия гипогонадизма у мужчин и женщин объясняются не только причинами, связанными с дефицитом гормонов половых желез, но и рисками гормональной терапии.

Нелеченный гипогонадизм – это, в первую очередь, причина бесплодия. Другими последствиями данного эндокринного заболевания могут быть:

* ожирение;
* малокровие;
* мышечная атрофия.

Среди осложнений болезни снижение половой активности, которая обусловлена патологией яичек у мужчин и патологическим состоянием половой системы у женщин.

Лечение мужчин с использованием гормона тестостерона связано с такими рисками и последствиями, как:

* рак грудной железы;
* гиперплазия (разрастание тканей) простаты, рак простаты;
* сердечно-сосудистые патологии.

Вопрос пользы и вреда лечения тестостероном еще до конца наукой не изучен. Но, как показывают современные исследования, хотя такие риски и существуют, они развиваются довольно редко.

 

Профилактика и физические упражнения при гипогонадизме

К мерам профилактики гипогонадизма относится у мужчин и женщин:

* контроль над уровнем половых гормонов – тестостерона, эстрогена;
* тщательное лечение болезней, передающихся половым путем;
* своевременное выявление и лечение болезней органов таза;
* у детей – внимательное отношение к задержкам в половом развитии;
* у женщин при беременности – контроль над развитием плода с целью предотвращения внутриутробной патологии;
* отказ от курения, алкоголя;
* здоровый полноценный сон;
* умеренные занятия спортом.

Физические упражнения помогают при проявлениях гипогонадизма контролировать набор веса, вызванный нехваткой половых гормонов.

В пожилом возрасте и при заболеваниях щитовидки, кровеносных сосудов, атеросклерозе, гипертонии, физические упражнения могут ограничиваться лечебной физкультурой.

При симптомах гипогонадизма у молодых мужчин и девушек физическую нагрузку используют, как один из способов лечения, стимулирующих нормальную выработку половых гормонов в репродуктивных органах.

При синдроме гипогонадизма в молодом возрасте показаны занятия любыми видами спорта, но с условием полного отказа от бесконтрольного употребления спортивных фармакологических препаратов.

Дополнит статью о заболевании эндокринной системы, обусловленном недостаточностью половых желез, видеоматериал с рассказом доктора о симптомах и способах лечения данной патологии.

Здоровья всем!

Понравилась статья? Хотите читать этот блог?
Новые статьи блога
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: